4А Сетевой проект "Край, в котором мы живём!"

Муниципальный сетевой проект
"Край, в котором мы живем!"
Команда 
"Знатоки родного края"
Наш девиз:
У природы есть друзья, это мы, и ты, и я!

***
 Растительный мир Кузбасса
Б. Иван
 М. Полина
 Животный  мир  Кузбасса 
Автор рисунка Р. Степана
КАБАРГА
Могут ли у парнокопытного животного быть такие же клыки как у саблезубого тигра? Животное кабарга – представитель самых мелких оленей северного полушария – с головой кенгуру и клыками тигра. Клыки оленей играют ту же роль, что рога у других видов породы. В переводе с латыни означает «несущая мускус».
Олень кабарга относится к отряду парнокопытных, семейство – кабарговые, класс - млекопитающие. Небольшой размер: высота в холке всего 70 сантиметров, в крестце 80 см, вес – 12-18 килограмм, длина туловища до 100 см. Круглые глаза на мордочке могут превращаться в щелки при ярком свете. Окрас темно-коричневый, по всему телу разбросаны светло-коричневые пятна, что делает его практически невидимым в чаще среди бурелома, скальных россыпей и темнохвойной тайги.
Кабарга распространена в Восточной Сибири, от Восточных Гималаев и Тибета до Кореи.
 Кабарга — великолепный прыгун, по манёвренности почти не имеющий себе равных. Она способна на скаку, не сбавляя скорости, изменять направление хода на 90°. Спасаясь от преследователя, кабарга, подобно зайцу, запутывает следы.и Сахалина, населяя крутые склоны гор, поросшие хвойным лесом.
Кабарга в Российской Федерации является охотничьим видом. Официально, по результатам учетов, признано, что численность кабарги в России составляет 120—125 тысяч. Лимит ежегодного изъятия составляет около 1500 животных. Добыча ведется ради мускусной железы, поэтому объектом охоты являются самцы.
Кабарга очень интересное и необычное животное, для его сохранения необходимо усилить меры в борьбе с браконьерами и перекупщиками, увеличивать площади заказников, откуда жвачные могут расселяться на сопредельные территории. Профилактические мероприятия по предотвращению пожаров в тайге, сокращение вырубки, помогут сохранить природные места обитания этих красивых и редких животных.



Любимые места  Кузбасса 
Автор рисунка У. Максим
Шерегеш - одно из любимых  мест Кузбасса. Покрытые пушистым снегом ели и кедры, плавные линии гор и холмов, а еще прекрасное чистое синее небо. С вершины горы Зеленой открывается невероятный вид на соседние горы. Уютные домики, длинные цепочки подъемников, катание с гор на лыжах, вечерние прогулки с семьей, игры в снежки – вот, за что мы любим это прекрасное место!
Облако слов
"Для меня Кузбасс-это..."
  М. Полина

Комментариев нет:

Отправить комментарий