4А Страница ПАМЯТИ. Герой моей семьи. К 75-летию Победы в ВОВ

Мы помним, мы гордимся...
 ***
Бабенко Пётр Матвеевич
16.10.1916 – 16.11.1981
прадед Т. Арины 

            Прадед родился в Новосибирской области в деревне Сосновка, в семье рабочих.
В 1938 году был призван на службу в армию, откуда, в июне 1941 года, был отправлен на фронт.Место призыва: Сталинский ГВК, Кемеровская обл., г. Сталинск
На фронте служил в составе 6-й артиллерийской дивизии РГК.  По званию старшина. Мой прадедушка прошёл всю войну, освобождал Варшаву, принимал участие в штурме Берлина, где встретил Победу. Во время боёв на 1-м Белорусском фронте частично потерял слух в результате контузии.
Работал старшим сапожным мастером, показал себя опытным, знающим своё дело работником. Его работа всегда отличалась высоким качеством и аккуратностью. В период Берлинской операции перевыполнил установленный план пошива обуви. За честное отношение к труду и дисциплинированность имеет ряд благодарностей.
Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «Отечественной Войны II степени», медалями «За освобождение Варшавы», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией».
После войны трудился в жилищно-коммунальной сфере слесарем. Женился, воспитал двоих детей. Его старший сын мой дедушка.

 ***
Полякова Александра Яковлевна
прабабушка Т. Владислава
Масликов Семен Дмитриевич
(06.02.1922-20.02.1972 г.г.)
прадедушка Б. Ивана
Бакалов Фёдор Фомич 
(30.12.1910-17.12.1981г.г.)
прадедушка У. Максима
Жуковский Степан Фомич
(11.05.1908-05.03.1987 г.г.)
 прадедушка Р. Степана
Козин Василий Сафонович 
(07.03.1920 – 26.08.2004гг.)
прадедушка  С. Алексея

Козин Василий Сафонович родился 7 марта 1920г.  в Брянской области, село Нивное, Суражеского района. Закончил сельскую семилетнюю школу. После школы работал в колхозе. Весной 1941г. был призван в ряды Советской армии, на границу с Польшей. На границе служил пулеметчиком.  В первые дни войны когда немцы вторглись на нашу территорию, их часть приняла удар на себя. Много солдат погибло, а также много попала  в плен. Среди них был наш прадед. Его отправили в трудовой лагерь в Польшу. Где он находился на работах. В 1944 г. его отправили на работы в Германию, где он работал на частной лесопилке. Хозяева лесопилки как могли помогали военнопленным, чтобы они выжили. В 1945 г. их лагерь был освобожден союзными войсками. Из нескольких лагерей  была сформирована колонна  военнопленных Германии, и отправлена через Польшу в Брест пешим ходом. В Бресте была сформирована часть и отправлена эшелоном на войну с  Японией. Пока их везли,  война с Японией  закончилась. Их эшелон остановился в городе Тайга,  Кемеровской области и был распущен. За участие в военных действиях  был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

              Солодовников Андрей Петрович

Прадед ученика 4А класса Горбунова Ильи

Прапрадед  Андрей Петрович Солодовников (02.08.1902-07.03.1988),  уроженец Украины, в 1929 году  приехал в Кузнецк на строительство КМК. Когда началась Великая Отечественная война,  Андрей Петрович пошел работать машинистом поезда.  Он не принимал участия в военных действия на фронтах ВОВ, но по праву может считаться ее участником. С самого первого дня  водил составы на передовую. Везли на передовую продовольствие, одежду, боеприпасы. Много раз попадали под бомбёжки.  Дважды награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны».
Моему прапрадеду очень повезло: он прошёл всю войну, не получив ни одного ранения, ни одной царапины.
И после войны продолжал трудиться  до глубокой старости и был награждён медалью «За трудовую доблесть».
Спасибо за победу! Мы помним, мы гордимся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий